Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение» » Хорошее настроение.
Навигация: Хорошее настроение. » Автомобили » Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»
Хорошее настроение. Фото и видео приколы и всё это на нашем портале, наши журналисты стараються для вас, чтоб поднять вам настроение в щитанные секунды. Все фото и видео приколы и новинки сети интернет находятся здесь на нашем портале. Хоршего вам настроения...
Эмманюэль Макрон избрал DS 7 Crossback
Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

В день инаугурации Эмманюэль Макрон проехал по Елисейским Полям на новейшей модели группы PSA — кроссовере DS 7 Crossback, флагмане премиальной марки DS, сделанной Citroen. «Автопилот» вспоминал историю взаимоотношений французских фаворитов с французскими авто.

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Предшественник Эмманюэля Макрона Франсуа Олланд 5 годов назад сделал похожий выбор: на инаугурации он употреблял самую драгоценную модель Citroen — кроссовер DS5 с гибридным приводом. Тогда DS еще не стала отдельной маркой группы PSA. Президентский кроссовер тогда получил раскрывающийся лючок в крыше — нужную часть обрядного кара, чтоб 1-ое личико могло приветствовать созерцателей. Чтобы облегчить задачку, в салоне были установлены поручни, а на полу перед правым задним сиденьем возник маленький подий. Впрочем, на инаугурации машин было две — одна с лючком, а иная с обычной крышей.

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Основоположником традиции Citroen DS стал Шарль де Голль. Хотя президент воспользовался и иными машинками, в том числе доставшимися от его предшественников кабриолетами Simca и Talbot, умышленно построенными для президентов.

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Сменивший Шарля де Голля Жорж Помпиду также остался верен Citroen — в его президентство роль основного кара Пятой республики исполнял Citroen SM: для обрядных целей в 1972 году были построены два четырехдверных кабриолета на базе этого куче с движком Maserati. Эти машинки в течение почти всех лет использовались для парадов и инаугурационных выездов президентов. Это были 1-ые президентские машинки не темного цвета, но совершенно не заключительные: фактически все президенты Франции до истинного медли ездят то на сероватых, то на голубых карах.

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Жак Ширак был фанатом «Двойных шевронов»: он воспользовался предпочтительно Citroen. Именно на Citroen CX он попал на экран телевидения в день собственного избрания президентом в 1995 году. В конце его второго президентского срока возникла модель С6, которая безотлагательно заняла место в парке Елисейского замка.

Машина для президента (6 фото) - «Хорошее настроение»

Никола Саркози для инаугурации в 2007 году заместо обычного SM Presidentiele избрал неповторимый кар Peugeot 607 Paladine. Это концептуальный лимузин-ландоле, сделанный при участии Heuliez в единственном экземпляре и представленный в 2000 году. Однако в качестве ежедневной служебной машинки Никола Саркози употреблял Renault Vel Satis, но не брезгал и Citroen C6.

Эмманюэль Макрон избрал DS 7 Crossback В день инаугурации Эмманюэль Макрон проехал по Елисейским Полям на новейшей модели группы PSA — кроссовере DS 7 Crossback, флагмане премиальной марки DS, сделанной Citroen. «Автопилот» вспоминал историю взаимоотношений французских фаворитов с французскими авто. Предшественник Эмманюэля Макрона Франсуа Олланд 5 годов назад сделал похожий выбор: на инаугурации он употреблял самую драгоценную модель Citroen — кроссовер DS5 с гибридным приводом. Тогда DS еще не стала отдельной маркой группы PSA. Президентский кроссовер тогда получил раскрывающийся лючок в крыше — нужную часть обрядного кара, чтоб 1-ое личико могло приветствовать созерцателей. Чтобы облегчить задачку, в салоне были установлены поручни, а на полу перед правым задним сиденьем возник маленький подий. Впрочем, на инаугурации машин было две — одна с лючком, а иная с обычной крышей. Основоположником традиции Citroen DS стал Шарль де Голль. Хотя президент воспользовался и иными машинками, в том числе доставшимися от его предшественников кабриолетами Simca и Talbot, умышленно построенными для президентов. Сменивший Шарля де Голля Жорж Помпиду также остался верен Citroen — в его президентство роль основного кара Пятой республики исполнял Citroen SM: для обрядных целей в 1972 году были построены два четырехдверных кабриолета на базе этого куче с движком Maserati. Эти машинки в течение почти всех лет использовались для парадов и инаугурационных выездов президентов. Это были 1-ые президентские машинки не темного цвета, но совершенно не заключительные: фактически все президенты Франции до истинного медли ездят то на сероватых, то на голубых карах. Жак Ширак был фанатом «Двойных шевронов»: он воспользовался предпочтительно Citroen. Именно на Citroen CX он попал на экран телевидения в день собственного избрания президентом в 1995 году. В конце его второго президентского срока возникла модель С6, которая безотлагательно заняла место в парке Елисейского замка. Никола Саркози для инаугурации в 2007 году заместо обычного SM Presidentiele избрал неповторимый кар Peugeot 607 Paladine. Это концептуальный лимузин-ландоле, сделанный при участии Heuliez в единственном экземпляре и представленный в 2000 году. Однако в качестве ежедневной служебной машинки Никола Саркози употреблял Renault Vel Satis, но не брезгал и Citroen C6.




Похожие новости дня сегодня

Похожие статьи

( 0 ) Комментарии

Комментарии к данной статье отсутствуют. Вы можете стать первым. Оставьте свое мнение!

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle







Счетчик PR-CY.Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика