Как научиться каллиграфии (11 фото) » Хорошее настроение.
Навигация: Хорошее настроение. » Животные » Собаки » Как научиться каллиграфии (11 фото)

Как научиться каллиграфии (11 фото)

Как научиться каллиграфии (11 фото)
Хорошее настроение. Фото и видео приколы и всё это на нашем портале, наши журналисты стараються для вас, чтоб поднять вам настроение в щитанные секунды. Все фото и видео приколы и новинки сети интернет находятся здесь на нашем портале. Хоршего вам настроения...
В переводе с греческого каллиграфия означает «красивый почерк». Но это не просто искусство красиво писать – в настоящее время каллиграфия считается одной из отраслей изобразительного искусства, искусством оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере.
Искусство каллиграфии всегда высоко ценилось. Вспомните, например, князя Мышкина из «Идиота» Достоевского, обладавшего каллиграфическим почерком. Можно напомнить и о том, что в Китае именно каллиграфия стала первым видом искусства, по которому появились теоретические работы еще в 1-2 веках нашей эры.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Немного истории
Каллиграфия существовала практически у всех народов, имевших письменность. В Европе она достигла особого расцвета в 7-9 веках в ирландских и шотландских монастырях, где монахи, переписывавшие Библию, создавали подлинные шедевры.
В восточноазиатских странах каллиграфия входила в систему обучения, широкое распространение она получила в арабском мире, а в Японии под влиянием дзэн-буддизма она превратилась в своего рода средство медитации.
С появлением шариковых ручек искусство каллиграфии, казалось бы, ушло в прошлое, однако отголоски его можно и сегодня увидеть на уличных граффити, для которых характерно особое написание букв.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Зачем нужна каллиграфия современному человеку
И действительно, зачем она нужна сегодня, когда многие вообще отвыкли держать в руках ручку и пишут всё, от кратких сообщений до научных трудов, на компьютере или смартфоне? Напомним, что каллиграфия – это вид искусства, и искусства прекрасного: красота букв, образующих прихотливое переплетение линий разной толщины, притягивает не меньше, чем красивый рисунок, и вызывает желание создать нечто подобное.
В настоящее время каллиграфическим почерком заполняются, например, пригласительные билеты на наиболее значимые события (свадьба, юбилей и т.п.); стилизованные каллиграфические надписи нередко можно встретить в заголовках документов; но растет интерес к каллиграфии и у обычных людей.
Каллиграфия – это великолепное средство для тренировки мелкой моторики, то есть координации движений пальцев, требующей синхронной работы мышечной, костной и нервной систем. Выполняя точные мелкие движения кистями и пальцами рук (а некоторые умельцы – и ног!), мы тем самым развиваем не только ловкость и координацию движения, но также внимание, наблюдательность, память, воображение и, в конечном счете, мышление.
Известно, что от развития мелкой моторики во многом зависит и умственное развитие ребенка, и его успехи в обучении. А для взрослых каллиграфия может послужить еще и отличным способом релаксации: сосредоточившись на выписывании букв или, на первом этапе, их элементов, можно забыть о повседневной суете, отдохнуть душой.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Что нужно для занятий каллиграфией
Занятия каллиграфией, как и занятия музыкой, требуют терпения, регулярных тренировок и, разумеется, хороших инструментов, которыми в каллиграфии являются две группы перьев: ширококонечные и остроконечные. Возможно, вас удивит, сколько производителей занимаются сегодня выпуском специальных перьев для каллиграфии. Возможно, они найдутся не в каждом магазине канцтоваров, но уж в интернет-магазинах вы наверняка найдете то, что вам нужно.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Ширококонечные перья
Ширококонечные перья нередко выпускаются уже с тушедержателем, который представляет собой металлическую пластинку поверх пера. Они гораздо удобнее, чем перья без такого приспособления, но в крайнем случае тушедержатель можно смастерить и самостоятельно, вырезав из баночки с каким-нибудь напитком.
Вот несколько наиболее популярных видов ширококонечные перьев:
• Leonardt, их приобрести проще всего;
• SpeedBall с двумя тушедержателями (один из них внутри), судя по отзывам, очень мягкие и пластичные;
• Brause&Co - очень жесткие, предназначены для более продвинутого уровня.
Существуют даже специальные ширококонечные перья для левшей, у которых скос среза идет не слева направо, а справа налево.
Японские производители наладили выпуск ширококонечных автоматических ручек для каллиграфии Pilot Parallel Pen разных размеров - от 1 до 4 мм и от 1,5 до 6,0 мм. Начинать лучше с ручек пошире, а по мере приобретения опыта переходить на более мелкие буквы и, соответственно, ручки меньшего размера.
Для заправки Pilot PP можно отдельно приобрести картриджи с фирменными чернилами. Правда, это хоть и удобно, но дороговато, поэтому для заправки пустого картриджа можно использовать шприц с обычной тушью (например, Гаммой, недорогой и доступной).
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Остроконечные перья используются преимущественно для стилей письма «с нажимом». Такие перья по центру расщеплены; если на них нажать, усики расходятся, и получается более толстая линия. Самыми доступными остроконечными перьями являются Звездочка и Leonardt, но, возможно, вы найдете свой вариант. Сразу же стоит предупредить, что остроконечными перьями писать сложнее, и на первых порах вы можете не достичь желаемого результата, но со временем всё наверняка получится.
Заправка пера
У профессиональных каллиграфов принято не обмакивать перо в тушь, а заправлять его с помощью специальной кисточки. Это позволяет не только дозировать тушь, но и избежать клякс и подтеков при письме.
Держатели
Держатели бывают прямые и косые. Косые держатели используются при письме остроконечными перьями, это позволяет легче выдерживать необходимый наклон в 55° и при этом не слишком сильно поворачивать лист бумаги. Кроме того, считается, что с косыми держателями правый край в линии не получится рваным, хотя некоторые каллиграфы находят особый шарм в такой небрежной границе.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Кисти
В каллиграфии используются также кисти, более мягкие и пластичные по сравнению с перьями. По создаваемому эффекту они аналогичны перьям: круглые – остроконечным, а плоские - ширококонечным. Самые лучшие натуральные кисти для каллиграфии производятся в Китае, где это искусство по-прежнему ценится очень высоко.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Бумага
Правильный выбор бумаги – необходимое условие для достижения успехов в каллиграфии. По слишком тонкой или рыхлой бумаге не удастся добиться нужного скольжения пера, к тому же будет растекаться тушь. Для выполнения каллиграфических гамм подойдет обычная офисная бумага для принтера, а для каллиграфических этюдов и итоговых работ - плотностью не менее 120 г (например, марки CANSON).
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Тушь
Начинающим вполне подойдет отечественная тушь Гамма, недорогая и доступная во всех канцелярских магазинах. Можно использовать также KOH-I-NOOR, более дорогую, но и с более широким выбором цветов.
Китайская тушь, как правило, довольно густая, писать ею менее удобно, так как она тяжело сходит с пера, так что лучше немного разбавить ее водой.
Можно использовать также жидкую акварель ECOLINE или французскую тушь Winsor&Newton, которые отличаются насыщенностью цвета и благородством оттенков.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Прописи и каллиграфические гаммы
Да-да, придется вспомнить детство и начать с прописей, выписывая палочки и другие элементы букв. Процесс освоения этой премудрости у взрослых идет намного быстрее, чем у малышей, но «проскакивать» этот этап обучения ни в коем случае нельзя, если вы не хотите потом долго бороться с кривыми-косыми буквами и неравномерными расстояниями между ними.
Каллиграфические гаммы аналогичны музыкальным, и этот этап так же нельзя исключать, как и при обучении музыке: известно, что без гамм пальцы никогда не приобретут нужную ловкость и быстроту.
Как научиться каллиграфии (11 фото)

С чего начать
Необходимо иметь перед собой образцы шрифтов. Их можно найти, например, в книге Art of Calligraphy (https://vk.com/doc-8632804_118137041?dl=807cd0804bcc88bd60), где подробно разбирается каждая буква и дукт - последовательность ее написания. Правда, эта книга на английском, но даже без знания языка практическая часть в ней понятна на интуитивном уровне.
Массу материалов можно найти и в Интернете, хотя, по мнению знатоков, хорошо структурированные прописи встречаются крайне редко, а ведь без изучения основ в освоении каллиграфии обойтись трудно.
Многие учатся, просто копируя образцы из европейских манускриптов (https://www.flickr.com/photos/e-codices/) или из архива РНБ (http://expositions.nlr.ru/rusautograph/propisi/), где представлены русские прописи. Полезно ознакомиться и с материалами, представленными на сайте https://yadi.sk/d/9vN1KFLfqBNtJ, а также посмотреть видео с каллиграфическими гаммами для остроконечных перьев:



Не забудьте о сетках, без которых ничего не получится, особенно на первых порах. Их можно сделать самостоятельно, с учетом желаемой размерности, либо скачать генератор сеток: для ширококонечных стилей по адресу http://www.allunderone.org/calligraphy2/calligraphy.php, а для остроконечных – http://shipbrook.net/guidelines/.
Ну вот, вроде, все основное по поводу изучения каллиграфии сказано. Теперь дело за вами. Поверьте, это невероятно увлекательное занятие, и у вас найдется множество единомышленников. К тому же, как приятно поражать друзей и знакомых таким экзотическим увлечением как каллиграфия!
Как научиться каллиграфии (11 фото)

Поделитесь новостью с друзьями:

В переводе с греческого каллиграфия означает «красивый почерк». Но это не просто искусство красиво писать – в настоящее время каллиграфия считается одной из отраслей изобразительного искусства, искусством оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере. Искусство каллиграфии всегда высоко ценилось. Вспомните, например, князя Мышкина из «Идиота» Достоевского, обладавшего каллиграфическим почерком. Можно напомнить и о том, что в Китае именно каллиграфия стала первым видом искусства, по которому появились теоретические работы еще в 1-2 веках нашей эры. Немного истории Каллиграфия существовала практически у всех народов, имевших письменность. В Европе она достигла особого расцвета в 7-9 веках в ирландских и шотландских монастырях, где монахи, переписывавшие Библию, создавали подлинные шедевры. В восточноазиатских странах каллиграфия входила в систему обучения, широкое распространение она получила в арабском мире, а в Японии под влиянием дзэн-буддизма она превратилась в своего рода средство медитации. С появлением шариковых ручек искусство каллиграфии, казалось бы, ушло в прошлое, однако отголоски его можно и сегодня увидеть на уличных граффити, для которых характерно особое написание букв. Зачем нужна каллиграфия современному человеку И действительно, зачем она нужна сегодня, когда многие вообще отвыкли держать в руках ручку и пишут всё, от кратких сообщений до научных трудов, на компьютере или смартфоне? Напомним, что каллиграфия – это вид искусства, и искусства прекрасного: красота букв, образующих прихотливое переплетение линий разной толщины, притягивает не меньше, чем красивый рисунок, и вызывает желание создать нечто подобное. В настоящее время каллиграфическим почерком заполняются, например, пригласительные билеты на наиболее значимые события (свадьба, юбилей и т.п.); стилизованные каллиграфические надписи нередко можно встретить в заголовках документов; но растет интерес к каллиграфии и у обычных людей. Каллиграфия – это великолепное средство для тренировки мелкой моторики, то есть координации движений пальцев, требующей синхронной работы мышечной, костной и нервной систем. Выполняя точные мелкие движения кистями и пальцами рук (а некоторые умельцы – и ног!), мы тем самым развиваем не только ловкость и координацию движения, но также внимание, наблюдательность, память, воображение и, в конечном счете, мышление. Известно, что от развития мелкой моторики во многом зависит и умственное развитие ребенка, и его успехи в обучении. А для взрослых каллиграфия может послужить еще и отличным способом релаксации: сосредоточившись на выписывании букв или, на первом этапе, их элементов, можно забыть о повседневной суете, отдохнуть душой. Что нужно для занятий каллиграфией Занятия каллиграфией, как и занятия музыкой, требуют терпения, регулярных тренировок и, разумеется, хороших инструментов, которыми в каллиграфии являются две группы перьев: ширококонечные и остроконечные. Возможно, вас удивит, сколько производителей занимаются сегодня выпуском специальных перьев для каллиграфии. Возможно, они найдутся не в каждом магазине канцтоваров, но уж в интернет-магазинах вы наверняка найдете то, что вам нужно. Ширококонечные перья Ширококонечные перья нередко выпускаются уже с тушедержателем, который представляет собой металлическую пластинку поверх пера. Они гораздо удобнее, чем перья без такого приспособления, но в крайнем случае тушедержатель можно смастерить и самостоятельно, вырезав из баночки с каким-нибудь напитком. Вот несколько наиболее популярных видов ширококонечные перьев: • Leonardt, их приобрести проще всего; • SpeedBall с двумя тушедержателями (один из них внутри), судя по отзывам, очень мягкие и пластичные; • Brause




Похожие новости дня сегодня

Похожие статьи

( 0 ) Комментарии

Комментарии к данной статье отсутствуют. Вы можете стать первым. Оставьте свое мнение!

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle







Счетчик PR-CY.Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика