Байка о том как чудо божье спасло царя Петра от удара солдатского палаша (1 фото) » Хорошее настроение.
Навигация: Хорошее настроение. » Видео » Байка о том как чудо божье спасло царя Петра от удара солдатского палаша (1 фото)

Байка о том как чудо божье спасло царя Петра от удара солдатского палаша (1 фото)

Байка о том как чудо божье спасло царя Петра от удара солдатского палаша (1 фото)
Хорошее настроение. Фото и видео приколы и всё это на нашем портале, наши журналисты стараються для вас, чтоб поднять вам настроение в щитанные секунды. Все фото и видео приколы и новинки сети интернет находятся здесь на нашем портале. Хоршего вам настроения...
Говорят что царь Пётр любил переодевшись в простого человека, подобно Гаруну аль-Рашиду выходить в народ и смотреть как простой люд живёт и чем дышит.
Байка о том как чудо божье спасло царя Петра от удара солдатского палаша (1 фото)

Оделся как-то Петр 1 простым солдатом да и зашел в кабак. Видит: сидит за столом печальный солдат. - Что с тобой, братец? - спрашивает царь - Друг у меня помер, - отвечает солдат. Пожалел его Петр и велел целовальнику подать штоф водки. Выпили царь с солдатом, и захотел солдат отблагодарить своего благодетеля. А денег у него не было, и заложил он у кабатчика, за два штофа водки свой казенный палаш.
Петр его и спрашивает: - Что ж ты наделал, дурья твоя голова? А ну как государев смотр, что тогда делать будешь, палаш то казённый?
- А, ладно! Эка невидаль - царь! Да что его и надуть нельзя? У кузнеца эфес возьму, деревяшку к нему приделаю, как-нибудь выкручусь! Войны то пока нет.
С тем они и распрощались, а наутро царь приехал в тот полк, в котором служил его вчерашний сотрапезник и назначил воинский смотр.
Император стал прохаживаться перед строем и искать глазами своего вчерашнего собутыльника.
Нашел.
- А, ты! Герой-молодец! Ну-ка... Руби меня палашом!
- Ваше императорское величество! Да как же я...
- Руби! Не то сей же час велю тебя повесить!
Зажмурился гвардеец, медленно тянет палаш из ножен... И вдруг его осеняет:
- Выполняю царский приказ! - прокричал солдат. - Только молю царя небесного помочь мне. Царь небесный! Ты выше царя земного! Сотвори чудо! Не дай погибнуть душе православной!
- Господи! Не позволь погубить монаршую особу! Преврати стальной клинок в деревянный!
Стремительно взлетевший ввысь палаш, удар царя в плечо... И только щепки в разные стороны разлетелись.
Петр рассмеялся и одарил солдата серебряным рублем и досрочно произвёл его в унтер-офицерский чин.
Хоть и крут был русский царь и всегда взыскивал по полной за казённое имущество, но больше всего ценил он солдатскую смекалку.
Поделитесь новостью с друзьями:

Говорят что царь Пётр любил переодевшись в простого человека, подобно Гаруну аль-Рашиду выходить в народ и смотреть как простой люд живёт и чем дышит. Оделся как-то Петр 1 простым солдатом да и зашел в кабак. Видит: сидит за столом печальный солдат. - Что с тобой, братец? - спрашивает царь - Друг у меня помер, - отвечает солдат. Пожалел его Петр и велел целовальнику подать штоф водки. Выпили царь с солдатом, и захотел солдат отблагодарить своего благодетеля. А денег у него не было, и заложил он у кабатчика, за два штофа водки свой казенный палаш. Петр его и спрашивает: - Что ж ты наделал, дурья твоя голова? А ну как государев смотр, что тогда делать будешь, палаш то казённый? - А, ладно! Эка невидаль - царь! Да что его и надуть нельзя? У кузнеца эфес возьму, деревяшку к нему приделаю, как-нибудь выкручусь! Войны то пока нет. С тем они и распрощались, а наутро царь приехал в тот полк, в котором служил его вчерашний сотрапезник и назначил воинский смотр. Император стал прохаживаться перед строем и искать глазами своего вчерашнего собутыльника. Нашел. - А, ты! Герой-молодец! Ну-ка. Руби меня палашом! - Ваше императорское величество! Да как же я. - Руби! Не то сей же час велю тебя повесить! Зажмурился гвардеец, медленно тянет палаш из ножен. И вдруг его осеняет: - Выполняю царский приказ! - прокричал солдат. - Только молю царя небесного помочь мне. Царь небесный! Ты выше царя земного! Сотвори чудо! Не дай погибнуть душе православной! - Господи! Не позволь погубить монаршую особу! Преврати стальной клинок в деревянный! Стремительно взлетевший ввысь палаш, удар царя в плечо. И только щепки в разные стороны разлетелись. Петр рассмеялся и одарил солдата серебряным рублем и досрочно произвёл его в унтер-офицерский чин. Хоть и крут был русский царь и всегда взыскивал по полной за казённое имущество, но больше всего ценил он солдатскую смекалку. Поделитесь новостью с друзьями:




Похожие новости дня сегодня

Похожие статьи

( 0 ) Комментарии

Комментарии к данной статье отсутствуют. Вы можете стать первым. Оставьте свое мнение!

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle







Счетчик PR-CY.Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика