10 секретов и историй возникновения всем известных символов (15 фото) » Хорошее настроение.
Навигация: Хорошее настроение. » Природа » Горы » 10 секретов и историй возникновения всем известных символов (15 фото)

10 секретов и историй возникновения всем известных символов (15 фото)

10 секретов и историй возникновения всем известных символов (15 фото)
Хорошее настроение. Фото и видео приколы и всё это на нашем портале, наши журналисты стараються для вас, чтоб поднять вам настроение в щитанные секунды. Все фото и видео приколы и новинки сети интернет находятся здесь на нашем портале. Хоршего вам настроения...
Очень символичный и знаковый пост.
10 секретов и историй возникновения всем известных символов (15 фото)

Пацифик

Знак пацифик прочно ассоциируется с хиппи и различными антивоенными движениями, но как мирное небо согласуется с тремя палками в круге? Может это лапка знаменитого голубя мира?
Пацифик был придуман британским художником Джеральдом Холтоном в 1958 году. Предназначался значок для британского движение за ядерное разоружение (по англ. Campaign for Nuclear Disarmament). Художник в интервью говорил, что это символическое изображение человека с опущенными от горя и разочарования руками, но фактически эти чёрточки в кружке сложились из рук человека, показывающего флажками при помощи семафорной азбуки латинские буквы "N" и "D", то есть это аббревиатура Nuclear Disarmament (ядерное разоружение).
Всемирно популярным знак пацифик стал благодаря американскому студенту Филипу Олтбэку. В 1960 году он побывал в Англии на конференции Студенческого союза за мир. Там он увидел значок, решил, что он хорошо будет смотреться на плакатов студентов-демонстрантов и в петлицах их пиджаков. Многочисленные демонстрации против войны во Вьетнаме сделали знак известным, затем пацифик подхватили хиппи, и ND обогнал по популярности голубя мира.

В интернете есть информация о том, что точно такой же опознавательный знак (только обязательно жёлтого цвета) имела 3-я танковая дивизия вермахта. В некоторых источниках утверждается, что это фейк. Однако нацисты очень любили древние руны, а эта руна, выглядящая, как ND Холтона (только не в круге) обозначает смерть, а перевёрнутый тремя конца вверх - жизнь.
Радиация

Знак разработали в 1946 году сотрудники Калифорнийской радиационной лаборатории, чтобы помечать им радиоактивные вещества и зоны, где работают с радиоактивными веществами. Кружок в центре олицетворяет атом, и от него исходит три типа излучения: альфа, бета и гамма.
Изначально сам символ был фиолетовым, а фон - синим. Разработчики специально выбрали цвета, которые обычно для знаков не используются, чтобы знак радиации нельзя было ни с чем перепутать. Но когда в 1950-х символ решили использовать повсеместно, а не только в отдельно взятой калифорнийской лаборатории, фон сделали жёлтым, а атом с лучами - чёрными.
Bluetooth

Знак Bluetooth имеет руническое происхождение. Мы уже рассказывали, что технология Bluetooth обязана своим названием норвежско-датскому древнему королю Харольду I Синезубому. По-норвежски короля зовут Harold Bl?tann. Объединяем руны, обозначающие первые буквы его имени, и получаем значок Bluetooth.
Сердечко

Символ "сердечко" так распространён, что никто уже не задумывается над тем, что с человеческим сердцем он имеет мало общего. На самом деле, "сердечко" имеет растительное происхождение, а не анатомическое.

Древние греки обозначали известным нам символом листья плюща, которые очень похожи на сердечки с валентинок, но очень отдалённо напоминают человеческое сердце. Известно, что в Древней Греции молодожёнам вручали веточку плюща в качестве символа любви, верности и богатого потомства. Справа - венок с золотыми листьями плюща, найденный в древней могиле при раскопках в Греции. Так что растительное сердечко означало тоже самое, что и красный символ в современной его трактовке.
А ещё в Древней Греции и в Древнем Риме использовали знак сердечка, обозначая семена очень популярного в эпоху Античности растения сильфий. Причём настолько популярного, что римляне и греки не оставили нам ни одного стебелька, растение было полностью ими истреблено. Семена сильфия заменяли грекам и римлянам противозачаточное, а ещё их использовали как средство для прерывания нежелательной беременности. На рисунке изображена античная монета на одной стороне которой стебель сильфия, а на другой - семечка. Сердечки как семена сильфия нередко рисовали над входом в публичный дом.

Есть ещё одна версия происхождения символа. Якобы сердечко - это перевёрнутые ягодицы Венеры. Римская богиня красоты и плотской любви обладала выдающимися ягодицами. На картинке изображена статуя Венеры Каллипиги (Venere Callipigia), то есть Венеры с прекрасной попой. Этой попой не уставали восхищаться древние римляне и использовали знак венериных ягодиц, когда хотели сделать комплимент своей возлюбленной.
В современном значении знак сердечка стал использоваться не раньше 14 века, а на валентинках повсеместно стал использоваться в 19 веке.
Медицина

Змея стала символом медицины, потому что в Античности она ассоциировалась с двумя главными богами здоровья - Асклепием, он же Эскулап, и его дочерью Гигиеей.

Асклепий был сыном Апполона и царевны Корониды. Коронида изменила богу-покровителю искусств со смертным и в наказание за это было убита Артемидой. Имя Асклепий переводится как "вскрытый", потому что его извлекли из чрева уже мёртвой матери. Апполон отдал сына на воспитание кентавру Хирону. Наполовину человек, наполовину конь и при этом приёмный отец и врач обучил мальчика искусству врачевания. На этом поприще Асклепий достиг небывалых высот и превзошёл своего учителя. Главный греческий доктор, постигнув все тайны медицины, стал ходить по городам и обучать врачеванию простых смертных. Однажды Асклепию попалась на дороге ядовитая змея. Она обвила его посох, и Асклепий, испугавшись, швырнул со все силой посох на землю, убив змею. Пока античный врач собирался с мыслями, к мёртвой змее приползла её подруга с пучком травы во рту. От принесённый травы змея ожила и как ни в чём не бывало уползла в кусты. Асклепий отыскал такую же траву и стал с её помощью воскрешать людей. Именно благодаря этому поворотному в жизни Асклепия моменту все статуи античного врача изображают его с посохом, увитым змеей, открывшей ему секрет бессмертия. Бог смерти Танатос обиделся на божественного врача и попросил Зевса устранить наглеца, заставившего смерть встать на биржу труда. Асклепий был умерщвлён по воле богов, но вернулся из Аида, чтобы стать богом медицины.
Символ медицины называется сосудом Гигиеи. Гигиея всегда изображается со змеёй, зависшей над чашей. Гад, укрощённый богиней здоровья, даёт яд, чтобы он послужил людям противоядием. Если Асклепий - бог врачевания и избавления от болезней, то его дочь - покровительница предотвращения заболеваний. "Гигиена" - это не что иное, как немного изменённое имя богини Гигиеи.
Галочка

Что может быть проще, чем галочка? Однако и у неё есть скрытое значение.
Первыми галочки стали ставить древние римляне. Галочка, поставленная рядом с текстом, подтверждала, что прочитавший текст человек ознакомился с ним и одобряет его содержание. Галочка - это сокращённое до первой буквы латинское слово "veritas", то есть "истина". Сначала "veritas" сократилось до "V", а потом и "V" сократилась галочки. Документов становилось всё больше, ставить "вэшки" надо было всё чаще, вот для удобства один её конец и стал меньше, превратив букву в знакомую всем галочку.
Кстати, не все ставят галочку, обозначая правильность написанного. В Швеции, Финляндии, Южной Корее и Японии галочка маркирует ошибки и несогласие с написанным.
Хэштег

Решётка хэштега ведёт свою историю от средневековых рукописных книг. В них фразу Cum Deo, что значит "С богом" сокращали для удобства до похожего символического обозначения креста, а именно до той части креста, где пересекаются перекладины. Знак проделал долгий путь от рукописных книг, английских и американских бухгалтерских отчётов, где обозначал меру веса торговый фунт, затем перескочил на клавиатуры телефонов под официальным названием октоторп и наконец стал хэштегом в социальных сетях.
Параграф

Параграф - один из самых молодых символов, представленных в подборке. Его придумали в Германии для того, чтобы отделять части текста друг от друга в юридических документах. Что-то типа росчерка Z, но для меньших пространств листа. Он состоит из двух букв "s", оставшихся от немецкого слова satz - "фраза" или "предложение".
Вкл/Выкл

Знак "Вкл/Выкл" стал официальным символом красных кнопок по всему миру в 1973 году, а состоит он из ноля (выключено) и единицы (включено).
Точка
Даже у маленькой, но очень важной точки есть история. Впервые точки стали ставить в Древней Греции. У греков было три точки - нижняя, средняя и верхняя. Они обозначали законченность мысли. Финал всей мысли подводила верхняя точка. На Руси точку стали использовать писари, переписывающие книги. Они ставили их только там, где остановились перед перерывом. Так точка могла попасть вовсе не конец мысли, а в середину слова. По ссылке вы можете узнать историю возникновения символа @.
Поделитесь новостью с друзьями:

Очень символичный и знаковый пост. Пацифик Знак пацифик прочно ассоциируется с хиппи и различными антивоенными движениями, но как мирное небо согласуется с тремя палками в круге? Может это лапка знаменитого голубя мира? Пацифик был придуман британским художником Джеральдом Холтоном в 1958 году. Предназначался значок для британского движение за ядерное разоружение (по англ. Campaign for Nuclear Disarmament). Художник в интервью говорил, что это символическое изображение человека с опущенными от горя и разочарования руками, но фактически эти чёрточки в кружке сложились из рук человека, показывающего флажками при помощи семафорной азбуки латинские буквы "N" и "D", то есть это аббревиатура Nuclear Disarmament (ядерное разоружение). Всемирно популярным знак пацифик стал благодаря американскому студенту Филипу Олтбэку. В 1960 году он побывал в Англии на конференции Студенческого союза за мир. Там он увидел значок, решил, что он хорошо будет смотреться на плакатов студентов-демонстрантов и в петлицах их пиджаков. Многочисленные демонстрации против войны во Вьетнаме сделали знак известным, затем пацифик подхватили хиппи, и ND обогнал по популярности голубя мира. В интернете есть информация о том, что точно такой же опознавательный знак (только обязательно жёлтого цвета) имела 3-я танковая дивизия вермахта. В некоторых источниках утверждается, что это фейк. Однако нацисты очень любили древние руны, а эта руна, выглядящая, как ND Холтона (только не в круге) обозначает смерть, а перевёрнутый тремя конца вверх - жизнь. Радиация Знак разработали в 1946 году сотрудники Калифорнийской радиационной лаборатории, чтобы помечать им радиоактивные вещества и зоны, где работают с радиоактивными веществами. Кружок в центре олицетворяет атом, и от него исходит три типа излучения: альфа, бета и гамма. Изначально сам символ был фиолетовым, а фон - синим. Разработчики специально выбрали цвета, которые обычно для знаков не используются, чтобы знак радиации нельзя было ни с чем перепутать. Но когда в 1950-х символ решили использовать повсеместно, а не только в отдельно взятой калифорнийской лаборатории, фон сделали жёлтым, а атом с лучами - чёрными. Bluetooth Знак Bluetooth имеет руническое происхождение. Мы уже рассказывали, что технология Bluetooth обязана своим названием норвежско-датскому древнему королю Харольду I Синезубому. По-норвежски короля зовут Harold Bl?tann. Объединяем руны, обозначающие первые буквы его имени, и получаем значок Bluetooth. Сердечко Символ "сердечко" так распространён, что никто уже не задумывается над тем, что с человеческим сердцем он имеет мало общего. На самом деле, "сердечко" имеет растительное происхождение, а не анатомическое. Древние греки обозначали известным нам символом листья плюща, которые очень похожи на сердечки с валентинок, но очень отдалённо напоминают человеческое сердце. Известно, что в Древней Греции молодожёнам вручали веточку плюща в качестве символа любви, верности и богатого потомства. Справа - венок с золотыми листьями плюща, найденный в древней могиле при раскопках в Греции. Так что растительное сердечко означало тоже самое, что и красный символ в современной его трактовке. А ещё в Древней Греции и в Древнем Риме использовали знак сердечка, обозначая семена очень популярного в эпоху Античности растения сильфий. Причём настолько популярного, что римляне и греки не оставили нам ни одного стебелька, растение было полностью ими истреблено. Семена сильфия заменяли грекам и римлянам противозачаточное, а ещё их использовали как средство для прерывания нежелательной беременности. На рисунке изображена античная монета на одной стороне которой стебель сильфия, а на другой - семечка. Сердечки как семена сильфия нередко рисовали над входом в публичный дом. Есть ещё одна версия происхождения символа. Якобы сердечко - это перевёрнутые ягодицы Венеры. Римская богиня красоты и плотской любви обладала выдающимися ягодицами. На картинке изображена статуя Венеры Каллипиги (Venere Callipigia), то есть Венеры с прекрасной попой. Этой попой не уставали восхищаться древние римляне и использовали знак венериных ягодиц, когда хотели сделать комплимент своей возлюбленной. В современном значении знак сердечка стал использоваться не раньше 14 века, а на валентинках повсеместно стал использоваться в 19 веке. Медицина Змея стала символом медицины, потому что в Античности она ассоциировалась с двумя главными богами здоровья - Асклепием, он же Эскулап, и его дочерью Гигиеей. Асклепий был сыном Апполона и царевны Корониды. Коронида изменила богу-покровителю искусств со смертным и в наказание за это было убита Артемидой. Имя Асклепий переводится как "вскрытый", потому что его извлекли из чрева уже мёртвой матери. Апполон отдал сына на воспитание кентавру Хирону. Наполовину человек, наполовину конь и при этом приёмный отец и врач обучил мальчика искусству врачевания. На этом поприще Асклепий достиг небывалых высот и превзошёл своего учителя. Главный греческий доктор, постигнув все тайны медицины, стал ходить по городам и обучать врачеванию простых смертных. Однажды Асклепию попалась на дороге ядовитая змея. Она обвила его посох, и Асклепий, испугавшись, швырнул со все силой посох на землю, убив змею. Пока античный врач собирался с мыслями, к мёртвой змее приползла её подруга с пучком травы во рту. От принесённый травы змея ожила и как ни в чём не бывало уползла в кусты. Асклепий отыскал такую же траву и стал с её помощью воскрешать людей. Именно благодаря этому поворотному в жизни Асклепия моменту все статуи античного врача изображают его с посохом, увитым змеей, открывшей ему секрет бессмертия. Бог смерти Танатос обиделся на божественного врача и попросил Зевса устранить наглеца, заставившего смерть встать на биржу труда. Асклепий был умерщвлён по воле богов, но вернулся из Аида, чтобы стать богом медицины. Символ медицины называется сосудом Гигиеи. Гигиея всегда изображается со змеёй, зависшей над чашей. Гад, укрощённый богиней здоровья, даёт яд, чтобы он послужил людям противоядием. Если Асклепий - бог врачевания и избавления от болезней, то его дочь - покровительница предотвращения заболеваний. "Гигиена" - это не что иное, как немного изменённое имя богини Гигиеи. Галочка Что может быть проще, чем галочка? Однако и у неё есть скрытое значение. Первыми галочки стали ставить древние римляне. Галочка, поставленная рядом с текстом, подтверждала, что прочитавший текст человек ознакомился с ним и одобряет его содержание. Галочка - это сокращённое до первой буквы латинское слово "veritas", то есть "истина". Сначала "veritas" сократилось до "V", а потом и "V" сократилась галочки. Документов становилось всё больше, ставить "вэшки" надо было всё чаще, вот для удобства один её конец и стал меньше, превратив букву в знакомую всем галочку. Кстати, не все ставят галочку, обозначая правильность написанного. В Швеции, Финляндии, Южной Корее и Японии галочка маркирует ошибки и несогласие с написанным. Хэштег Решётка хэштега ведёт свою историю от средневековых рукописных книг. В них фразу Cum Deo, что значит "С богом" сокращали для удобства до похожего символического обозначения креста, а именно до той части креста, где пересекаются перекладины. Знак проделал долгий путь от рукописных книг, английских и американских бухгалтерских отчётов, где обозначал меру веса торговый фунт, затем перескочил на клавиатуры телефонов под официальным названием октоторп и наконец стал хэштегом в социальных сетях. Параграф Параграф - один из самых молодых символов, представленных в подборке. Его придумали в Германии для того, чтобы отделять части текста друг от друга в юридических документах. Что-то типа росчерка Z, но для меньших пространств листа. Он состоит из двух букв "s", оставшихся от немецкого слова satz - "фраза" или "предложение". Вкл/Выкл Знак "Вкл/Выкл" стал официальным символом красных кнопок по всему миру в 1973 году, а состоит он из ноля (выключено) и единицы (включено). Точка Даже у маленькой, но очень важной точки есть история. Впервые точки стали ставить в Древней Греции. У греков было три точки - нижняя, средняя и верхняя. Они обозначали законченность мысли. Финал всей мысли подводила верхняя точка. На Руси точку стали использовать писари, переписывающие книги. Они ставили их только там, где остановились перед перерывом. Так точка могла попасть вовсе не конец мысли, а в середину слова. По ссылке вы можете узнать историю возникновения символа @. Поделитесь новостью с друзьями:




Похожие новости дня сегодня

Похожие статьи

( 0 ) Комментарии

Комментарии к данной статье отсутствуют. Вы можете стать первым. Оставьте свое мнение!

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle







Счетчик PR-CY.Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика